Автопром Инструменты Машиностроение Оборудование Приборы Станки Строительство
www.rospromportal.ru
   О проекте   |  Промышленность   |  Новости   |  Рейтинги   |  Статьи   |  Маркетинговые исследования   |  Тендеры   |  Каталог фирм   |   Разместить информацию     

Профессиональное кухонное оборудование для кафе. Пароконвектоматы от Eq-VIP


Как правило, выбор профессионального оборудования для новичка-ресторатора является задачей сложной и ответственной. И здесь нечему удивиться, так как на сегодняшний день ассортимент ресторанного оборудования просто огромен и, разобраться, во всем этом многообразии достаточно сложно. К ресторанному оборудованию относится не только профессиональная кухонная техника, но и мебель для благоустройства заведений общественного питания: столы, стулья, диваны, предметы интерьера. После того как кухонное оборудование кафе, ресторана или столовой куплено, следует заняться обустройством помещений, при помощи текстильных элементов, это шторы, скатерти, салфетки. Правильно подобранная цветовая гамма создаст неповторимую атмосферу вашему заведению.  Посуда и столовые приборы также относятся к ресторанному оборудованию.

Теперь давайте подробнее рассмотрим оборудование, которое необходимо для эффективной работы ресторанной кухни. Все кухонное оборудование для кафе можно разделить на следующие пункты: тепловое, холодильное, посудомоечное, электромеханическое, весовое, хлебопекарное и нейтральное. В каждую из вышеперечисленных категорий входят устройства, необходимые не только для приготовления блюд, но и для правильной организации рабочего процесса.  
К ресторанному тепловому оборудованию относятся: индукционные и конвекционные печи, пароконвектоматы, жарочные панели, пекарские шкафы, фритюрницы, мармиты, грили, электрические питы. Тепловое оборудование используется для приготовления блюд из замороженных полуфабрикатов, кроме этого, оно незаменимо для работы с тестом. Некоторые конвекционные печи обладают функцией непрерывного разогрева пищи.
Фритюрницы необходимы для приготовления блюд из картофеля и рыбы, для сохранения в горячем состоянии первых блюд, используют мармиты.  
Кроме этого к тепловому оборудованию относятся кофе-машины, бойлеры и кипятильники – эти бойцы невидимого фронта, беспрерывно обеспечивают кухню горячей водой.
Для нормального и полноценного функционирования ресторанной кухни необходимо иметь холодильное оборудование, которое отвечает за сохранность продуктов питания. К этому типу ресторанного оборудования относятся: камеры шоковой заморозки и холодильники. В последнее время особой популярностью пользуются среднетемпературные столы, которые выполняют функции рабочего стола и холодильника одновременно. Использование такой кухонной техники позволяет существенно сэкономить рабочее пространство.
В приготовлении пищи особенно важна точность. Поэтому весовое оборудование занимает достойное место в каждом заведении общественного питания. К весовому оборудованию относятся электронные и механические весы.
К нейтральному оборудованию относятся: сушилки, тележки, столы, шкафы, моечные ванные, стеллажи.
Если говорить о механическом оборудовании, то главной его задачей является механическая обработка продуктов питания. Это миксеры, куттеры, мясорубки, тестомесы, картофелечистки. Например, для приготовления картофельного пюре или дрожжевого теста применяют планетарные миксеры, а для измельчения и перемешивания фарша используют куттеры.
К ресторанному оборудованию относятся демонстрационные витрины, которые могут быть дополнены специальными настольными, либо вращающимися устройствами, обычно они используются для шоколадных тортов, бутербродов или десертов.
Данный перечень оборудования является стандартным набором, однако при желании вы можете добавлять или убирать любую кухонную технику.





   Новые разделы:   Спецоборудование | Оборудование для салонов | Печное оборудование | Стройтехника