Автопром Инструменты Машиностроение Оборудование Приборы Станки Строительство
www.rospromportal.ru
   О проекте   |  Промышленность   |  Новости   |  Рейтинги   |  Статьи   |  Маркетинговые исследования   |  Тендеры   |  Каталог фирм   |   Разместить информацию     

    Отопление в загородном доме



    Выбор системы отопления - ключевой этап в планировании загородного дома. От правильного решения зависит не только комфорт и стабильное тепло в холодный период года, но и уровень регулярных материальных расходов на отопление. Существуют несколько видов отопительных систем, которые имеют свои достоинства и недостатки. Перед окончательным выбором специалисты советуют проанализировать все нюансы их работы и условия вашего загородного дома.


    Отопление на газе с помощью газовых котлов - один из самых популярных и доступных вариантов. На данный момент, не смотря на процесс постепенного подорожания, газ остается самым дешевым видом топлива. Газовое отопление наиболее эффективно при наличии циркуляционного насоса, который заставляет жидкий теплоноситель в трубах циркулировать быстрее, а значит, отдавать отапливаемому помещению больше тепла. У газового отопления существуют и минусы. Эксперты особенно подчеркивают такие его недостатки, как повышенные требования пожарной безопасности, необходимость постоянного контроля над системой, наличие дымохода, постройка котельной, если планируется использовать напольный котел.


    Однако газ проведен далеко не во всех загородных домах. В этом случае можно приобрести электрический котел. Такие котлы имеют специальный блок управления, который контролирует температурный режим в помещении, и автоматически включает котел при понижении температуры. Как и газовые котлы, электрические системы отопления могут иметь естественную и принудительную циркуляцию теплоносителя. Котлы с принудительной циркуляцией предпочтительнее. Преимущества отопления на электричестве: отсутствие необходимости оборудовать котельную и дымоход, возможность максимального контроля над температурой, бесшумность и долговечность. Основной минус - высокая стоимость электроэнергии и зависимость от электроснабжения. Если выделенной мощности электричества недостаточно, специалисты советуют купить бензиновый генератор Endress.


    Важным вопросом для этих двух наиболее распространенных типов отопления, использующих электричество, является защита и экономичный расход электроэнергии. В загородных электрических сетях часто происходят помехи и скачки напряжения. Поэтому, для защиты всех электроприборов, в том числе и систем отопления, необходимо использовать стабилизатор напряжения однофазный 10 квт или более мощный стабилизатор, если в доме есть электрический котел. Для дополнительной экономии электроэнергии при ремонтных работах специалисты рекомендуют приобрести набор пневмоинструментов, работающих на сжатом воздухе, и ременной компрессор воздушный поршневой.


    Один из проверенных и самых экономичных вариантов отопительных систем - котлы на дровах и угле. Такие котлы устанавливают в домах, удаленных от газовых магистралей, в случае, если отопление на электричестве слишком дорого для хозяина загородного дома. Котлы на угле и дровах просты в эксплуатации и при проведении профилактических работ, топливо доступно и не требует больших материальных затрат. Оборудование для таких котлов довольно дешево, что делает этот вид отопления одним из наиболее выгодных в соотношении цены и качества. Среди недостатков твердотопливного котла можно отметить необходимость дозаправки топливом несколько раз в сутки, отсутствие автоматического контроля над температурой и функционированием котла. Выбрав этот вид отопления, вам также потребуется обустроить склад для хранения топлива и поддерживать его в сухом состоянии.







   Новые разделы:   Спецоборудование | Оборудование для салонов | Печное оборудование | Стройтехника